Сайт продается - Telegram: @kdg22
Ваш регион – Ростовская область
Правильно?
Методы оценки недвижимости - полезно знать

Продажа, покупка, аренда
недвижимости

Карта России
Выбрать регион

Kvartir-Market.ru – доска объявлений недвижимости, о продаже покупке и аренде квартир, здесь каждый может продать или купить, сдать или снять квартиру, комнату, дом, участок и другую недвижимость в любом регионе России. Подробнее

Квартир Маркет - здесь вы найдете объявления недвижимости от собственников квартир, объявления от застройщиков, предложения по аренде от частных гостиниц, а так же воспользоваться услугами специалистов в области недвижимости.

Kvartir Market - здесь каждый может подать бесплатное объявление о продаже, покупке и аренде недвижимости, теперь продать купить сдать или снять квартиру дом участок стало легко.

Kvartir-Market.ru - здесь легко можно продать, сдать или подобрать квартиру, комнату, коттедж, участок, дачу, гостиницу и многое другое в любом регионе страны где бы вы не находились, а так же воспользоваться услугами специалистов, которые помогут подобрать для Вас любую недвижимость или провести юридически значимые операции в области недвижимости.
Скрыть

Методы оценки недвижимости - полезно знать Ростовская обл.

Методы оценки недвижимости - полезно знать


Подать объявление

Методы оценки недвижимости - полезно знать

Собственнику недвижимости может периодически требоваться оценка имущества – в том случае если планируется продажа объекта или передача его в залог финансовому учреждению. Для того чтобы понять, какая оценка наиболее правдоподобна, необходимо разобраться в основных ее методах и принципах ее проведения. Как правило, при кредитовании клиентов малого и среднего сегмента банки осуществляют оценку самостоятельно. При таком подходе чаще всего используется сравнительный метод, если же объект передается на оценку экспертной компании, то она проводится затратным и доходным способом.

Оценка объекта недвижимости: важнейшие особенности

Независимо от метода оценки объекта недвижимости, первым делом проверяется актуальность и корректность имеющихся бумаг. Реальный сегмент недвижимого имущества не должен отличаться от имеющегося технического паспорта и иметь неузаконенные перепланировки. Для банка «чистота» документов наиболее важна, ведь в случае обращения взыскания на предмет залога неверные данные могут существенно удлинить срок реализации объекта или значительно усложнить его.
При оценке недвижимости в обязательном порядке осуществляется выезд на объект. Визуальный осмотр позволяет оценить соответствие документации, физическое состояние, степень износа, инфраструктуру и благоустройство прилагаемой территории, доступные коммунальные услуги, степень охраняемости, наличие и легкость подъездных путей. Для разных объектов имеются свои параметры, влияющие на итоговую стоимость. Так, для жилой недвижимости существенными факторами являются: район размещения, развитая инфраструктура, близость социально-значимых объектов, наличие парковки, этажность для квартир. На стоимость коммерческих объектов указанные параметры не влияют.
Применение того или иного способа оценки объекта недвижимости во многом связано с его непосредственным назначением. К примеру, для коммерческой недвижимости чаще всего используется доходный подход, для какого-либо жилого объекта важнейшим по праву является сравнительный, ну а в случае первичного рынка – затратный.

Способы оценки недвижимости

Метод сравнения предполагает поиск объектов со схожими характеристиками, оценка же происходит, как правило, на основании 3-5 аналогов. При этом разброс цен должен быть минимальным, допускается применение корректировок при наличии существенных различий между аналогами. Затратный подход заключается в определении затрат на возведение аналогичной недвижимости – при этом большую роль играет износ оцениваемого имущества. Доходный подход предполагает оценку окупаемости и вложенных в недвижимость денежных средств.

Банки при оценке объектов недвижимости применяют достаточно консервативный подход, однако существенное занижение их стоимости может повлечь за собой признание такой сделки недействительной. Подготовленная экспертной компанией оценка дает более реальную картину, кроме того, отчет готовится, как правило, с использованием всех трех методов. Однако не стоит забывать о том, что экспертная оценка осуществляется на платной основе и стоит довольно-таки недешево – наличие большого числа объектов и их уникальность способствуют удорожанию данной услуги.

При использовании материала ссылка на сайт www.Kvartir-Market.ru - обязательна!

17.04.2015